Статьи

Все статьи

Методика Neurac

22.11.21

Redcord — норвежская система подвесов, на которой работают по специально разработанной методике Neurac (Neuromuscular activation=нейромышечное переобучение). Что такое методика Neurac и какие у нее цели…

Борьба с учащенным мочеиспусканием при рассеянном склерозе

19.11.21

Очень часто пациенты с РС сталкиваются с проблемой учащенного мочеиспускания.  Как бороться с учащенным мочеиспусканием? На данный момент рекомендации такие: ПИТЬ МАЛЫМИ ПОРЦИЯМИ. это может…

Озонотерапия в реабилитации

17.11.21

Мы уже освещали тему озонотерапии, сконцентрировавшись на реабилитации пациентов, перенёсших COVID-19 . Но сегодня хочется рассказать о других многочисленных возможностях данной процедуры. Озонотерапия является методом широкого…

Реабилитация тяжелых пациентов

28.10.21

Тяжелый пациент…  Такое понятие используется во многих областях медицины. И реабилитация не исключение.  Когда мы говорим о реабилитации тяжелых состояний? В этой категории может быть…

Почему важна вертикализация у детей с ДЦП?

13.10.21

На вопрос отвечает наш врач реабилитолог Тимашкова Галина Викторовна: Научное медицинское сообщество уже много лет назад пришло к выводу о том, что детей с года…

Когда следует начинать заниматься, если наложен гипс или  сустав фиксирующий жесткий ортез?

11.10.21

Важно организовать процесс восстановления правильно, тогда это займет меньше времени и не потребует излишних затрат. Реабилитация начинается уже на этапе иммобилизации! После консультации врача-травматолога и…

Бобат-терапия в реабилитации детей

8.10.21

Мы уже затрагивали в предыдущих статьях тему Бобат-терапии,  говорили об основных направлениях концепции нейроразвивающей терапии.  Какие задачи у детского Бобата? Если говорить о детском Бобате…

Инновационный метод в реабилитации после коронавируса

7.10.21

ReOxy — еще один современный аппарат в числе инновационных методов реабилитации пациентов после Covid-19. В чем заключается методика? Методика заключается в гипоксическом воздействии (сниженной концентрации…

Поздний период реабилитации после эндопротезирования

1.10.21

Поздний восстановительный период характеризуется переходом от ходьбы с дополнительными средствами опоры к свободной ходьбе (8-12 неделя). Это постепенный процесс, так как резкий отказ от дополнительной…

Ранний период реабилитации после эндопротезирования.

30.09.21

Наиболее частым типом оперативного вмешательства при дегенеративной суставной патологии (артрозы) является эндопротезирование коленных и тазобедренных суставов. ⠀В раннем послеоперационном периоде пациенты, как правило, ограничены в…

Физиотерапия в травматологии

10.09.21

К сожалению, пациентов с травматологической патологией в нашей практике не мало, разного возраста (от детишек до пожилых людей) и с разными проблемами (артрозы, травмы, переломы,…

Эрготерапия при рассеянном склерозе

12.07.21

Реабилитация при рассеянном склерозе. Почему это необходимо? Рассеянный склероз представляет собой социально-значимое заболевание, связанное с постепенной утратой трудоспособности и выраженным ограничением жизнедеятельности больного.  Рассеянный склероз…