Физиотерапия в травматологии

Опубликовано: 10.09.21
физиотерапия реабилитация

К сожалению, пациентов с травматологической патологией в нашей практике не мало, разного возраста (от детишек до пожилых людей) и с разными проблемами (артрозы, травмы, переломы, состояния после оперативного вмешательства).

Конечно, у всех них реабилитация играет колоссальную роль в восстановлении нарушенных функций и возвращении к привычной жизни.

Важная роль в данном вопросе отводится физиотерапевтическим факторам, ведь они способствуют:

  • уменьшению отека,
  • обезболиванию,
  • профилактируют развитие воспаления,
  • улучшают микроциркуляцию,
  • ускоряют регенерацию тканей.

Огромным плюсом будет включение физиотерапии в лечение пациентов первых дней травмы.

Даже при наличии гипса можно применять магнитотерапию с обезболивающей и противоотечной целью, так как магнитное поле проходит через ткани и лечебное действие оказывать будет.

Порой выраженный отек в месте травмы ограничивает проведение оперативного лечения. Поэтому в нашем центре магнитотерапия, лимфодренаж, а также специальный аппаратный массаж начинают применяться еще до операции с противоотечной целью.

Конечно, при установке металлоконструкции появляются ограничения в применении физиотерапевтических факторов, однако магнитотерапию, лазеротерапию, криотерапию применять можно, эти методы позволяют снять отёк, обезболить, ускорить регенерацию тканей в ранний послеоперационный период, а электромиостимуляция в более поздний период помогает укреплять ослабленные мышцы.

Поделиться записью
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on LinkedIn
Linkedin
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email