Борьба с учащенным мочеиспусканием при рассеянном склерозе

Опубликовано: 19.11.21
учащенное мочеиспускание при рассеянном склерозе

Очень часто пациенты с РС сталкиваются с проблемой учащенного мочеиспускания. 

Как бороться с учащенным мочеиспусканием?

На данный момент рекомендации такие:

  • ПИТЬ МАЛЫМИ ПОРЦИЯМИ. это может заставить вас мочиться чаще. Вы узнаете, что выпили достаточно, когда увидите, что моча стала светло-желтой (общий объем жидкости должен составлять 6-8 стаканов в день).
  • НЕ ПИТЬ ПЕРЕД СНОМ. Иначе большое количество воды заставит вас часто вставать ночью и нарушит сон. Не пейте по крайней мере за 2 часа до сна.
  • МЕНЬШЕ СОЛИ. Избыток соли задерживает в организме жидкости и нарушает нормальный обмен воды.
  • НЕТ КОФЕИНУ И АЛКОГОЛЮ.

Сократите в своем рационе кофе, газировку, пиво и вино. Кофеин и алкоголь раздражают мочевой пузырь и усиливают позывы. Алкоголь ускоряет поглощение воды почками, и мочевой пузырь наполняется быстрее, чем обычно.

  • НЕТ КУРЕНИЮ. Никотин — еще один раздражитель мочевого пузыря. Если вы курите, обратитесь к врачу, чтобы он помог вам избавиться от этой привычки.
  • УПРАЖНЕНИЯ КЕГЕЛЯ. Так же, как вы тренируете бицепсы и трицепсы, вы можете укрепить мышцы тазового дна. Эти мышцы удерживают мочу. Таким образом у вас не возникнет проблемы, когда вы чихаете, кашляете или смеетесь.
  • РЕГУЛЯЦИЯ ПОСЕЩЕНИЙ ТУАЛЕТА. Нельзя медлить при появлении позыва, лучше сразу направиться в туалет. Предотвращение позыва может усилить спастику и усложнить освобождение мочевого пузыря. 

Имеет смысл расслаблять мышцы тазового дна, сделать несколько расслабляющих шагов, не рекомендуется освобождать мочевой пузырь при помощи давления и напряжения брюшного пресса.

Поделиться записью
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on LinkedIn
Linkedin
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email