Реабилитация после COVID 19. Этапы реабилитации

Опубликовано: 25.01.21
реабилитация после коронавируса

По отношению к реабилитации пациентов с новой короновирусной инфекцией мы применяем нашу классическую трехэтапную модель реабилитации.

Этапы реабилитации после Covid 19:

  1. Первый этап реабилитации проводится в условиях инфекционного стационара, включая отделение интенсивной терапии и реанимации.

Реабилитологи работают в СИЗ и проводят двигательную терапию, с целью профилактики вторичных осложнений, дыхательные практики, активизацию пациентов.
Также с учетом показаний в «красной зоне» мы проводим:

  • механотерапию,
  • аппаратные методики массажа,
  • физиотерапию,
  • ингаляции.

Если у пациента легкое или средне-тяжелое течение заболевания и он находится на самоизоляции дома, реабилитологам доступна телереабилитация (с применением телемемедицинских услуг).

реабилитация на дому после covid-19

2. Пациенты, у которых течение инфекционного процесса было в тяжелой форме и после выписки из инфекционного стационара они нуждаются в лечении в круглосуточном стационаре, поступают на второй этап реабилитации, то есть восстановительное лечение в условиях круглосуточного стационара. 

Выписной эпикриз, который выдается каждому пациенту при выписке из инфекционного стационара обязательно содержит раздел «Рекомендации», где с учетом течения основного заболевания и сопутствующих заболеваний пациент получает назначения по дальнейшей лекарственной терапии и как правило, в ряду прочего, прохождение курса реабилитационного лечения. Мы же в свою очередь принимаем пациента на лечение при наличии данных за отрицательный результат ПЦР.

Мы принимаем пациента на лечение при наличии данных за отрицательный результат ПЦР.

3. После выписки из инфекционного стационара (или снятия самоизоляции, в случае лечения на дому) пациенты с легким течением короновирусной инфекции могут пройти реабилитационное лечение в поликлинике – это так называемый третий (амбулаторный) этап, на которое их направит участковый терапевт.
Многие пациенты самостоятельно обращаются в реабилитационные центры, где амбулаторно проходят индивидуально подобранные программы комплексной реабилитации.

Поделиться записью
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on LinkedIn
Linkedin
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email