Развитие детей с ДЦП

Опубликовано: 28.04.20
развитие детей с дцп

По состоянию умственного развития дети с ДЦП представляют собой крайне разнородную группу, варьирующуюся от сохранного интеллекта до тяжелой степени интеллектуального недоразвития.

Особенности развития детей с ДЦП

Дети с ДЦП испытывают большие трудности в познании окружающего мира (сжатые кулачки, ограниченность передвижения), что затрудняет формирование у них предметно-пространственных представлений.

Во многих исследованиях указывается, что отсутствие практической деятельности и пассивный образ жизни детей с ДЦП не развивают всего потенциала интеллектуальных возможностей ребенка.

Учет особенностей интеллектуального развития детей с ДЦП и разработка комплекса психокоррекционных занятий является важным направлением в системе психолого-педагогической реабилитации.

Специалисты нашего реабилитационного центра используют различные методы и приемы учебного и воспитательного характера. 

Метод межполушарного взаимодействия

Один и результативных методов развития ребенка с ДЦП является метод межполушарного взаимодействия. 

Данный метод:

  • улучшает у ребенка пространственные представления
  • мелкую и крупную моторику
  • активизирует интеллектуальный и познавательный процессы

Хорошей результативностью отличается и пальчиковая гимнастика.

Коррекционная работа с детьми

Своевременно начатая коррекционная работа с детьми имеет важное значение в ликвидации дефектов речи, в развитии личности и зрительно-пространственных функций.

Планирование и определение задач для индивидуальной коррекции осуществляется специалистом после комплексной психолого-педагогический диагностики.

Искренне хвалите ребенка, не торопите его, создайте доброжелательную и позитивную атмосферу, вселите уверенность и наслаждайтесь общением! 

Если ребенок не хочет заниматься прямо сейчас, не настаивайте. 

Занятия лучше проводить за час до еды. После еды обычно ничего не хочется делать.

Предлагаем некоторые простые, универсальные, но эффективные занятия, которые родители могут проводить со своим ребенком дома

Хорошо развитая кисть руки способствует развитию интеллекта. Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. Осуществление комплексного развития мелкой моторики приносят положительные результаты. Кисти рук приобретают лучшую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений.

Занятия с ребенком:

  • Если у ребенка кисти сжаты в кулачки, игра Твистер помогает в раскрытии кулака и тыльном разгибании кисти. Ребенок ставит раскрытую ладонь на круг заданного цвета. Если ребенок сам не может раскрыть ладонь, родитель аккуратно раскрывает ее и ставит кисть на кружок игрового поля.
  • Игры с пластилином, тестом, глиной: скатать шарик, раскатать колбаску, сделать лепёшку, мять и отщипывать, выкладывать рисунок, надавливание монеткой, чтобы получился отпечаток.
  • Игры с бумагой: складывание различных фигур, разрывание бумаги на мелкие части, комкание и скатывание бумажного мячика.
  • Игры с крупами
  • Игры со счётными палочками, спичками
  • Игры с водой и песком: найти зарытый клад, формочки из мокрого песка, раскрашивание воды красками
  • Пальчиковый театр: маленькие сшитые зверушки/куколки надеваются на пальцы
  • Игры с прищепками
  • Наматывание нитей на клубок и распускание клубка
Поделиться записью
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on LinkedIn
Linkedin
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email