Плантарный фасциит

Опубликовано: 24.02.21

Плантарный фасциит (ПФ) является наиболее частой причиной боли в нижней части пятки и встречается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни или ведущих активный образ жизни, «заболевания крайности»

Боль чаще всего возникает в передней части пятки, где подошвенная фасция прикрепляется к пяточной кости.

Симптомы, как правило, носят острый характер и проявляются:

  • утром,
  • после длительной монотонной нагрузки,

ПФ часто встречается у бегунов и людей с избыточным весом, но и может быть связан с другими факторами, такими как тип свода, и общая подвижность голеностопного сустава и стопы.

Упражнения при плантарном фасциите:

  1. Мобилизация мягких тканей: использование мяча. Катайте мяч вперед и назад в течение 30-60 секунд.

2. Растяжка. При растяжке палец ноги находится в тыльном сгибании, а колено — в разгибании, что приводит к растяжению подошвенной фасции и икроножной мышцы.  Удерживайте 20-30 секунд и повторяйте по мере необходимости.

3. Тренировка стопы. Это наиболее важное упражнение для предотвращения рецидива.  Если снова поместить большой палец в тыльное сгибание, подошвенная фасция будет напряжена.  Затем выполняется подъем на икры для дополнительной нагрузки на ткани.  Со временем это упражнение увеличит емкость подошвенной фасции и уменьшит ваши шансы снова испытать эту боль.  Выполняйте 3 подхода по 8-12 медленных повторений через день, пока боль не исчезнет.

Силовые тренировки с высокой нагрузкой улучшают результаты у пациентов с подошвенным фасциитом: рандомизированное контролируемое исследование с последующим наблюдением в течение 12 месяцев.  Scand J Med Sci Sports.  2015 г.

Поделиться записью
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on LinkedIn
Linkedin
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email