Комплекс упражнений при сахарном диабете

Комплекс направлен на :
- улучшения трофики тканей и повышение их оксигинации
- профилактики полинейропатии
- снижения уровня сахара в крови и веса
- повышение толерантности к физической нагрузке.
Общие рекомендации при выполнении комплекса упражнений при сахарном диабете:
- Упражнения общеукрепляющего характера чередуются с целевыми упражнениями
- На начальном этапе нужно проводить разминку, чтобы разогреть все мышцы тела (5-7 мин).
- Движения осуществляются плавно, с максимальной амплитудой, но не приносящей дискомфортного мышечного напряжения.
- Комплекс проводится ЕЖЕДНЕВНО 25-35 мин.
- Пульс во время занятий должен быть в диапазоне 130-145 уд. В. Мин (ощущение- легкая мышечная усталость, дыхание без одышки, умеренное потоотделение)
- Упражнения выполняются не раннее через час после приема пищи
Начальный этап. (разминка) :
- Исходное положение (и. п.) – стоя, ноги на ширине плеч, руки свободно опущены. Поднимаем руки через стороны вверх, вдыхаем носом, руки опускаем – выдыхаем ртом. Работает диафрагма, лопатки сводятся и разводятся. Упражнение повторяем 3 раза.
- И. п. – стоя. Ходьба на месте. Поднимать колени вверх, синхронно двигая руками вдоль туловища. Начать разминку спокойном темпе. Повтор по 10 подъемов колен на каждую ногу.
- И. п. – стоя. Наклонить корпус, слегка согните колени и положите на них ладони. Вращать коленями, пятки не отрываются от пола. По 5 повторений в каждую сторону (по и против часовой стрелки)
- И. п. – стоя, руки на поясе, ноги на ширине плеч, ступни вывернуты носками внутрь. Поворачиваем корпус влево и вправо по 2 раза на счет от 1 до 8. Делаем 6–8 повторений.
- И.П.- стоя. «Круговые вращения плечами». Кисти к плечам, ноги на ширине плеч. 1, 2, 3, 4 – Нарисовать один большой круг локтями. 4 раза. Затем то же в обратном направлении 4 раза.
Комплекс основных упражнений:
- Исходное положение сидя. Присядьте на табуретку или стул при этом держите спину прямо каждое упражнение повторять по 10-12 раз: Пальцы ног поджать и снова распрямить, попеременно поднимать носки и пятки, ноги приподнять и совершать круговые движения носками ног, Опираясь на носки, совершать круговые движения носками ног
- И.П. –то же.Совершите стопой круговые движения (10 раз налево, 10 раз направо).
- И. П. — то же самое. Палку удерживать локтями сзади. Прогнуться — вдох, затем мягко, пружиня, наклониться вперед — выдох (голова прямо). Повторить 5-6 разПальцами обеих ног смять одну страницу лежащей на полу газеты, потом разгладить ее, а затем разорвать на куски.
- И. П. — то же самое .Куски газеты захватить пальцами и переложить на вторую страницу газеты,а страницу с разложенными на ней кусочками газеты скатать при помощи пальцев ног в шар.
- И.П. –стоя . Выполнять перекаты с пятки на носок и обратно, одну из частей ступни постоянно оставляя прижатой к полу.
- И.П-стоя . Прижав пятку к полу одной ноги, приподнять носки другой. Выполнять вращательные движения, повороты в стороны.
- И.п. – стоя, прижав стопы к полу. Поднять внутренние края ступней так, чтобы подошвы были обращены друг к другу. Затем поднять наружные края ступней.
- И.П. –стоя. Сдавливание пальцами стопы малого резинового мяча.
- И.П.-стоя. Выполнять ходьбу на носках, на пятках, на наружной и внутренней сторонах стопы. При ходьбе выполнять разведение рук в стороны, сжимание и разжимание пальцев, круговые движения кистями вперед и назад. Дыхание произвольное. Выполнять 5-6 минут
- И.П-стоя.Ноги следует поставить на ширине плеч с одновременным разведением рук, которые должны быть параллельно полу. Далее, туловище поворачивают до самого упора в левую сторону. При этом правая рука должна быть расположена посередине грудной клетки. Движения повторяют в правую сторону, а по окончании упражнения (при таком же расположении рук параллельно полу) следует достать правой рукой к пальцам ног левой ноги и наоборот.
- И. П. – стоя. Сделать приседания в медленном темпе. Повторить 7-10 раз.
- И. П. — стоя, руки в стороны. Наклоняясь вперед и в сторону, доставать левой рукой правое колено, а правой рукой – левое. В дальнейшем, при выполнении данного упражнения, доставать пальцы ног. Выполнить 6-8 раз.
- И. П. — сидя на полу, ноги выпрямлены и максимально разведены в стороны. Вдох — выполнить мягкие пружинящие наклоны, при этом доставая двумя руками носок правой ноги, затем — выдох. Вернуться в исходное положение — вдох. Затем выполнить те же самые движения, доставая носок другой ноги. Выполнить по 4-5 раз в каждую сторону.
Можно добавить упражнения с гимнастической палкой:
- И. П. — стоя, ноги на ширине плеч. Взять в руки гимнастическую палку. Держа палку перед грудью двумя руками за концы, делать растягивающие движения (растягивать палку, как пружину). Дыхание свободное. Руки прямые. Завести палку назад. Поднять палку вверх — вдох, опустить — выдох. Повторить 3-4 раза.
- И. П. — то же самое. Взять палку за концы, отвести руки за спину — вдох, затем наклониться вправо, подталкивая палку вверх правой рукой — выдох, вернуться в исходное положение — вдох. Повторить то же самое в другую сторону. Сделать в каждую сторону по 5-6 раз.
- И. П. — то же самое. Палку удерживать локтями сзади. Прогнуться — вдох, затем мягко, пружиня, наклониться вперед — выдох (голова прямо). Повторить 5-6 раз