• Статьи
  • Комплекс упражнений при остеохондрозе грудного отдела позвоночника.

Комплекс упражнений при остеохондрозе грудного отдела позвоночника.

Опубликовано: 30.07.20
упражнения при остеохондрозе грудного отдела

Общие рекомендации

  • Все движения в комплексе упражнений должны быть плавные, амплитуда и количество повторений постепенно увеличиваются.
  • Если начинаются болезненные ощущения, следует немедленно прекратить занятие.
  • Очень важно постепенно повышать нагрузку и количество повторов, это снизит риск травматизма и предотвратит переутомление.
  • Упражнения нужно выполнять регулярно, уделяя занятиям от 20 до 40 минут каждый день.
  • Выбирать И.П. лучше лежа на спине, на боку, животе, четвереньках
  • Комплекс так же начинаем с разминки

Разминка

  1. Исходное положение (и. п.) – стоя, ноги на ширине плеч, руки свободно опущены. Поднимаем руки через стороны вверх, вдыхаем носом, руки опускаем – выдыхаем ртом. Работает диафрагма, лопатки сводятся и разводятся. Упражнение повторяем 3 раза.
  2. И. п. – стоя, ноги чуть шире плеч, руки к плечам. Вращательные движения в плечевом суставе вперед и назад. 4 поворота вперед, 4 назад. Повторяем 5–7 раз.
  3. И.П.- стоя. «Круговые вращения плечами». Кисти к плечам, ноги на ширине плеч. 1, 2, 3, 4 – Нарисовать один большой круг локтями. 4 раза. Затем то же в обратном направлении 4 раза.

Комплекс ЛФК при остеохондрозе в грудном отделе позвоночника

  1. ИП – лёжа на спине с согнутыми в коленях ногами. Ноги прижать к груди руками, потянуть на себя, слегка оторвав поясницу, напрячь мышцы живота. Зафиксировать положение на 5 секунд. Медленно вернуться в ИП. Повторить 2 раза.
  2. ИП – лежа на спине-руки вытянуты за головой, ноги выпрямлены. Потянуть левую руку и правую ногу растягивая позвоночник, зафиксировать на несколько секунд. То же с другой рукой. Темп медленный. Повторить 3 раза с каждой стороны.
  3. ИП — лёжа на спине, прямые руки в стороны. Ножницы горизонтальные. Скрестить прямые руки перед собой и развести в стороны. Повтор 10-12 раз.
  4. ИП — лёжа на спине — ножницы вертикальные: правая прямая рука вверху, за головой, левая прямая вдоль туловища. Смена положения рук. Повтор 10-12 раз.
  5. ИП — на животе, руки вдоль туловища, ладонями вниз. Отрываем голову и плечи, тянем  плечи назад и сводим лопатки. Удерживаем на 4 счёта. Опускаем и расслабляемся. Повтор 4-6 раз.
  6. ИП — на четвереньках, тянем прямую правую руку вперёд с удержанием до 4 счётов. Так же левой. Повтор по 4-6 раз.
  7. ИП — на четвереньках, нос смотрит в пол, голову не запрокидываем, правая  прямая рука в сторону. Из этого положения рука вверх и вниз. Так же другой. Повтор 10-12 раз каждой рукой.
  8. ИП – стоя на четвереньках. Поднять голову, прогнуться, вдох, опустить голову, округлить спину, прочувствовать напряжение мышц спины и груди, выдох. Темп медленный. Повторить 5 раз.

В комплекс для этого отдела можно добавить упражнения с фитболом

  • И.П -лечь на фитбол животом, руки опустить на пол, выпрямить ноги. Далее руки разводят в стороны параллельно полу или прикладывают к голове, после чего начинают поднимать и опускать корпус, какое-то время фиксируя верхнее положение. Движения обязательно плавные, осторожные, сильно прогибаться нельзя, особенно в первые дни занятий.
  • И.П.-перевернувшись на спину, руки заводят за голову и начинают выполнять повороты туловища в стороны. Амплитуда таких движений должна постепенно увеличиваться.
  • И.П-на спине. Руки поднимают вверх и соединяют ладони. Выполняют медленно повороты в стороны, удерживая руки перед собой.
Поделиться записью
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on LinkedIn
Linkedin
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email